Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

Wir sind für Sie da.

Georg Volz

Rechtsanwalt, Notar und

eidg. dipl. Steuerexperte

Telefon: 031 311 22 61

info@volzrecht.ch

Georg Volz hat sein Studium der Rechte an der Universität Bern 1994 mit dem Staatsexamen abgeschlossen. Berufsbegleitend besuchte er die «Swiss Tax Academy» und erwarb Ende 2000 das eidg. Diplom als Steuerexperte. Das Notariatspatent des Kantons Bern erwarb er 2002. Georg Volz war vier Jahre Steuer- und Rechtsberater in einer internationalen Treuhandgesellschaft. Anschliessend war er in einem renommierten, auf Steuerberatung spezialisierten, Berner Treuhand-unternehmen sowie einem Notariatsbüro tätig. 2003 bis 2006 war er Partner im Büro «Hodler & Emmenegger Rechtsanwälte», Bern. 2007 erfolgte der Eintritt in unsere Kanzlei.

Georg Volz ist Geschäftsführer der «Bürgi-Willert-Stiftung», der «Fondation Clavarte» sowie der «Baugenossenschaft TerraBern» und Säckelmeister (Finanzverantwortlicher) der «Burgerlichen Gesellschaft zu Kaufleuten», Bern. Ausserdem ist er Präsident der «Freunde des Berner Symphonieorchesters».

Georg Volz war über einige Jahre Mitglied der Finanzkommission der Stadt Burgdorf, Stiftungsrat sowie Präsident der Finanzkommission des «Alterspflegeheim Region Burgdorf» sowie Vorstand und Sekretär des «Thunersee Yachtclub (TYC)».


Thomas Zachmann

Fürsprecher und Notar / Konsulent

Telefon: 031 722 17 77

info@volzrecht.ch

Thomas Zachmann wurde im Jahr 1983 als Notar patentiert und führt seither eine eigene Kanzlei in Münsingen.

 

Im März 2018 hat er sein Büro an seinen Nachfolger Georg Volz übergeben und ist seither als Konsulent tätig.

Thomas Zachmann ist als Konsulent in ehe- und erbrechtlichen Fragen, Liegenschaftsfragen und im Immobiliarsachenrecht tätig


Urs Raaflaub

Fürsprecher, Notar/Konsulent
Telefon: 031 311 22 61
info@volzrecht.ch

> mehr Infos

Lukas Bolliger

Notar

Telefon: 031 722 11 11

bolliger@volzrecht.ch

> mehr Infos

Maria Schranz

Notariatsfachangestellte FA
Telefon: 031 310 12 43
schranz@volzrecht.ch

Celine Marti

MLaw, Notariatsangestellte
Telefon: 031 310 12 48
marti@volzrecht.ch


Daniela Meyer

Notariatsangestellte
Telefon: 031 310 12 42
meyer@volzrecht.ch

Janine Bichsel

Notariatsangestellte
 Telefon: 031 310 12 41
bichsel@volzrecht.ch

Sinera Murati

 Rechtsfachfrau in Ausbildung

Telefon: 031 310 12 45
murati@volzrecht.ch